direction de la photographie
 
2015 El criptozologo. Sélectioné pour les prix Goya. D: Vicente Mallols.

2014 Clay kids. 2eme saison de la série pour enfants, 26 chapitres. Clay animation.D: Javier Tostado.

2014 Yo nunca. Courtmetraje. Pro:Comenius.Direc:Pablo Muñoz.

2014 Recorten. Courmetrage fiction. Direc: Ana Victoria Perez. Produc: Sergio Sanus.

2013 África es el mar. Courmetrage en stop-motion. Direc: Dany Saadya. Produc: Clay animation.

2011-12 Clay kids. Série d´ animation en stop-motion. 26 chapitres. Clay animation. D: Javier Tostado. (premiada en los Telly Awards 33ª edición; seleccionada en Festival de Annecy 2012).

2012 Neixer. Documental. Gaia audiovisuals. D: Ana Victoria Perez.

2011 Tres dies en el paradís.Courtmetraje. Gaia audiovisuals. D: Sergio Sanús. Red ONE MX

2011 Concert y documental de David Getta à Valencia pour la Formule 1. (Prelight et caméra).
2011 Faraones. Film performance pour le sculpteur Miquel Navarro.
2011 Events Hp. Réalisation, direction de Photographie y montage des événements à l'Espagne de la marque informatique hp.

2009  Oval. Lugosi producciones. D: Santiago Estruch. Vídeo.
2009 Corazón mundo. Long-métrage. Atalante producciones. D: Nacho Cagiga.

2008  Una tarde en el cielo. 2manyproducers. D: María Claudia Bonilla. Vídeo.
2008 La muerte de Laura. Atalante Producciones. D: Nacho Cagiga et Javier Tarín. Vídeo.

2007 Venus, la esperanza de Adán. Trivisión. D: Alberto Gonzalez et Carlos Santamaría. 35 mm.
2007 Campagne électorale Carmen Alborch pour la Mairie de Valencia, elections 2007. Producciones Metrofilms, S.A.

2007 Punto de giro. Atalante Producciones. D: Nacho Cagiga. Vídeo

2003 ...Y si hacemos un trio? Relux Producciones. D: Raúl et Alex Montoya. Vídeo.

​Et nombreux vidéo clips.

 

 

première assistante de caméra
 
2014-15. Spot publicitaires pour les boites à production Stéphane Leveque et Mosquito Barcelona.

2012. Un suave olor a canela.D: Giovanna Ribes. F: Gabo Guerra. Pro: Tarannà Films et TV ON.

2011 Las olas. Olivo films. D: Alberto Morais. F: Joan Benet. Prix de la critique FIPRESCI Festival de Moscú 2011, Prix du Jury Festival de Moscú 2011.
2010 Área de descanso. El Álamo PC. D: Michael Aguiló. F: Paco Belda et Ximo Fernández.
2010 Orson West. Canónigo Dacsa Produccions. D: Fran Ruvira. F: Carles Gusi.
2009 Miénteme. Rosado Producciones. D: Lilian Rosado. F: Federico Ribes.
2009 Bestezuelas. Gaia audiovisuals. D: Carles Pastor. F: Carles Gusi.
2009 Artificio. D:Jose Enrique March. F: Paco Belda et Ximo Fernández.
2009 El asunto reiner. Gaia audiovisuals, Fausto Producciones S.L. et Andalucine. D: Carlos Pérez Ferre. F: Gerardo Gormezano.
2008 Comida para gatos. Gaia audiovisuals, TV On, Diagonal films. D: Carles Pastor. F: Carles Lausín.
2008 Flor de mayo. Candil films. D: J.A. Escrivá. F: Julio Madurga.
2007 Amanecer de un sueño. Terra a la vista. D: Fredy Más. F: Carles Gusi. 35mm.
2007 Alan muere al final de la pelicula. Int. Noche. D: Xavier Manic. F: Jesús Escosa.
 

Et divers spots pour PeugeotJanéHyundai, avec les producteurs: Zeisse Filmproduction, Arenashots, Sesión continua, Blur produciones, La cosa de las películas, Palmfiction, Vitruvio/Leo Burnett, …en participant dans l'équipe habituel des spots automobilistiques de l'entreprise productrice Stéphane Levêque (Fr)

 

 

deuxieme assistante de caméra

2007 Pacient 33. Teatre audiovisual. D: Silvia Quer. F: Carles Lausín.
2006 Atasco en la nacional. Duraton Films. D: Josetxo Sanmateo. F: A. L. Fernández.
2006 Mi último verano con Marian. Terra a la vista. D: Vicente Monsonís. F: Jesús Sorní.
2006 Escuchando a Gabriel. Somnia Producciones. D: J. E. March. F: José David Montero.
2006 Cartas de Sorolla. Palacio Films. D: J.A. Escriva. F: Julio Madurga.
2005 Omar Martínez. Just Films. D: Pau Martínez. F: Miguel Llorens.
2005 El síndrome de Svensson. Nadie es perfecto. D: Kepa Sojo. F: J. Bilbao.
2005 Arena en los bolsillos. Dexiderius. D: Cesar Martínez Herrada. F: Ángel Luís Fernández.
2004 A ras de suelo. Malvarrosa Media, Fausto Producciones. D: Carles Pastor. F: Carles Gusi.
2004 Volando Voy. Sogecine S. A. D: Miguel Albadalejo. F: Alfonso Sanz.
2004 Síndrome laboral. Itaca Media. D: Sigfried Monleón. F: Jordi Monferrer.
2004 El juego de la verdad. Morena films. D: Álvaro Fernández Armero. F: Aitor Mantxola.
2003 El coche de pedales. Alocatu, Malvarrosa Media. D: Ramón Barea. F: Paco Belda.
2003 Comedias Bárbaras. Fundación Artes Escénicas. D: Bigas Luna. F: Albert Pascual.
2003 MHV. GP D: Norberto López et Ángel Tirado. F: Alfonso Parra.


COURTS METRAGES DE FICTION
Canciones de invierno et Víctor. F: Álvaro Gutierrez.

Soñador. D: Óscar Santos. F: Josu Inchaustegui.

Ciclo. D: David et Tristán Ulloa.

 


video assist
2004 Las cerezas del cementerio. Coral Valencia. D: Juan Luis Iborra. F: Federico Ribes.
2003 Cachorro. Mangafilms. D: Miguel Albadalejo. F: Alfonso Sanz. (seulement la partie tournée à Valencia)
2002 Mauvais esprit / mala leche. Mate Producciones S.A., Vértigo Productions, Produccions du                   3eme étage. D: Patric Alecssandrin. F: Javier Aguirresarobe.
2002 Pas si simple. Mate Producciones S.A. et Extravaganza. D: B. Rapp. F: Gérard de Battista.
2002 Bala perdida. El Palenque et Dexiderius. D: Pau Martinez. F: Miguel Llorens.
2001 Rencor. Icónica, Zebra, Alta Films et Trivisión. D: Miguel Albadalejo. F: Alfonso Sanz.
2000 Son de mar. Lola Films. D: Bigas Luna. F: José Luís Alcaine.
2000 La isla del Holandés. Nisa et Oberón. D: Sigfried Monleón. F: Andreu Rebés.

 

 

com

2013 Exposition Stop motion don't stop. MUVIM de Valencia (E).

2013 Conférence Direction de la photographie. C.E.U. San Pablo de Valencia (E).

2013 Cours Focus Puller. École de cinéma de la Ciudad de la Luz à Alicante (E).

2013 Cours Peinture et cinéma. École de cinéma de la Ciudad de la Luz à Alicante (E).

2012 Table ronde Mujeres de cine dans le Festival Xarrades en curt de Valencia (E).

2011 Conférence Direction de la photographie. Université Jaume I de Castellón (E).

2007 Conférence Direction de la photographie. Lycée Comenius de Valencia (E).

 

publications

2008 La caza, ...42 años después. VV.AA. IVAC, ediciones de la Filmoteca. Valencia, 2008.

1995-99 Membre du conseil de rédaction du magasin critique de cinéma BANDA APARTE, étant publié des textes sur la filmographie de Tarkovski, Egoyan, Wenders, Guerín, …

 

formation

1991-94 Diplôme en Photographie e Image. Au C.E.U. San Pablo de Valencia (E).
1994-99 Licenciée en CC.II. Imagen y Sonido au C.E.U. San Pablo de Valencia (E).

© Cèlia Benavent Català